Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Свадебный форум портала - Ура, свадьба! Списки в ЗАГС, Москва, Санкт-Петербург, вся Россия.
Фотография

Живая музыка на свадьбе

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Alviko

Alviko

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Прикрепленный файл  Gorodъ.JPG   47.51К   165 Количество загрузок:Уважаемые форумчане! Как часто на Вашем празднике звучала "живая" музыка? Сейчас многие музыканты пишут, что у них звучит живая музыка, хотя чаще это практически караоке, т.к. поют под записанную фонограмму, а вернее ворованную из Интернета, а зачастую и просто делают вид, что поют, а звучит полная фонограмма. Хотелось бы знать, - чувствуете ли Вы разницу в восприятии именно такой музыки? Мешает ли это веселью? Может действительно надо перестраиваться и не "таскать" инструменты и играть на них?
С уважением, Группа Городъ

Mishel

Mishel

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Прикрепленный файл  Gorodъ.JPG   47.51К   165 Количество загрузок:Уважаемые форумчане! Как часто на Вашем празднике звучала "живая" музыка? Сейчас многие музыканты пишут, что у них звучит живая музыка, хотя чаще это практически караоке, т.к. поют под записанную фонограмму, а вернее ворованную из Интернета, а зачастую и просто делают вид, что поют, а звучит полная фонограмма. Хотелось бы знать, - чувствуете ли Вы разницу в восприятии именно такой музыки? Мешает ли это веселью? Может действительно надо перестраиваться и не "таскать" инструменты и играть на них?
С уважением, Группа Городъ

Думаю на свадьбе лучше диджей. Зачем платить за караоке. А если и заказывать живую музыку, тогда пусть поют свои песни. Даже не представляю как мне на свадьбе перепоют Кипелова! :)

капризулька

капризулька

Статус - Бываю здесь!

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
у меня на первой свадьбе была живая музыка. девушка пела, мужчина играл на гитаре и пел, и еще мужчина играл на синтезаторе. пели они попсу. у меня у самой музыкальное образование-вроде пели ничего. кипелова конечно петь сложно,а вот что-нибудь из блестящих и им подобных групп исполнить можно.

akimov

akimov

Статус - Живу я здесь!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Интересы:Ведущий свадеб. Интересы: театр, кино, путешествия по миру, попугайчики, ну и любимая супруга тоже, пожалуй! :-)
Настоятельно рекомендую мою статью из раздела "Свадебная аналитика":
Очень полезная информация!
Надеюсь, что музыканты также оценят и задумаются о том - как жить дальше! :)
А молодожёны будут знать - что требовать! :biggrin:

Живые музыканты или DJ?
Выбор живых музыкантов, или DJ зависит, в первую очередь, от Вашего вкуса. Моё мнение на этот счёт в пользу DJ. В данной статье я всего лишь укажу несколько моментов, на которые важно обратить Ваше внимание в принятии принципиального решения, которое принимать, в конечном счёте, именно Вам. Итак, о подводных камнях, которые Вас ожидают на этом пути! Начну с живых музыкантов. Самый важный момент, который упускают молодожёны это то, что DJ, кроме проведения дискотеки, ведёт программу. Сюда входят три опорных момента: фоновая музыка, фанфары, поддержка конкурсной программы ведущего. Музыканты, в большинстве случаев, играют блоками по 20-30 минут, после чего их уже не интересует последующая программа. Мотивировки у них самые разные на этот случай: «Нам за ведение программы не платят!», «Мы артисты, а не DJ!», «Нас заказали на 3 блока!». Худший вариант: бывает, что молодожёны взяли музыкантов от ресторана, которые сказали на встрече: «Всё будет хорошо! Не волнуйтесь! У нас всё есть!», но по факту выяснятся следующее: если ведущий приехал без своего радиомикрофона то он узнает, что на месте радиомикрофона нет (есть только шнуровые на стойках для музыкантов), а радиомикрофон, в принципе, есть, но уже за отдельную плату! Это первый краеугольный камень. Дальше становится хуже… В формате первого часа и на этапе встречи гостей должна играть фоновая музыка. Живые музыканты не всегда имеют фоновую музыку (я уже не говорю о том, что играют её!). В практике приходилось наблюдать, как они ставят фоном… свои минусовые фонограммы к песням (музыкальное сопровождение без голоса), а бывали эпизоды, когда ресторан включал фоном радио из-за отсутствия фоновой музыки у музыкантов. Следующий момент наиболее важный – это репертуар! Часто музыканты поют то, что продаётся; то, за что обычно платят. Если не согласовать репертуар заранее, то Ваш праздник могут «взорвать» такие бессмертные шлягеры, как «Владимирский централ», «Белый лебедь на пруду», песни группы «Ласковый май», «Руки верх» и.т.п. Опять же – всё зависит от Вашего вкуса, потому что многие скажут на мой довод: «Ну, а что в этом такого? Хорошие песни!» О вкусах не спорят! И, наконец, последнее! Как правило, музыканты работают в ресторанах (если не на банкетах, а на постоянной работе) за гарантийную минимальную плату плюс чаевые за заказ песен. В этой связи я встречал в своей практике такие эпизоды, когда музыканты по привычке, несмотря на то, что получили свой гонорар, продолжали петь такие песни, которые вынуждали гостей походить к ним и заказывать за дополнительную плату другие композиции. Бывали случаи, когда музыканты ресторана даже отказывались ставить диски с конкурсными фонограммами ведущего, или просто отсутствовали в течение 30 минут за пультом, потому что их «следующий блок только через 30-40 минут!» Следующий неприятный эпизод, который до сих пор продолжают навязывать некоторые рестораны: «доплата за отсутствие наших музыкантов». Это полный нонсенс и, как правило, он выявляется после того, как Заказчики сделали предоплату, а потом сказали ресторану, что у них будет свой ведущий с DJ и полным комплектом оборудования.
Резюмируя всё сказанное выше, акцентирую Ваше внимание на самых принципиальных моментах:

Репертуар? Как минимум Вы должны сказать, что точно не должно прозвучать на Вашем мероприятии! В идеале – увидеть музыкантов в работе, или посмотреть их демонстрационные видеоматериалы, потому что петь хиты звёзд мирового масштаба это более чем ответственно!
Ведут ли музыканты программу: фанфарные сбивки, фоновая музыка, общий уровень звучания микрофонов (кто-то из Ваших гостей будет говорить громче в микрофон, кто-то тише – всё это должно регулироваться на пульте), или музыканты играют блоками, «после которых хоть потоп»?
Время работы музыкантов: всё мероприятие от и до, или блоками?
Предоставляют ли музыканты радиомикрофон для ведущего, или он должен иметь свой?
Подводя итоги по работе живых музыкантов, я хочу сказать и о положительной стороне. Я не хочу обидеть настоящих профессионалов-музыкантов, мастеров своего жанра, которые работают на совесть! В качестве положительного примера я хочу отметить музыкальную группу «Авеню», с которой мне приходилось пересекаться не раз на площадках столицы – эти ребята ведут программу от и до, играют вживую фанфары, фоновую музыку, импровизируют на конкурсах (если конкурсы допускают подобное). Такие коллективы мне всегда интересны и я всегда рассматриваю предложения о сотрудничестве с подобными командами!

А теперь про работу DJ.

Диджеев, как и ведущих стало очень и очень много. Но хороших диджеев, к сожалению, приходится точно также искать «днём с огнём». В той профессии много студентов на подработке, звукорежиссёров школ, которые подрабатывают втихоря с казенным оборудованием не самого лучшего, зачастую, качества. Отсюда и порядок цен: от 3000 до 6000 рублей (DJ с оборудованием). Профессиональный диджей никогда не будет играть на ноутбуке, и никогда не будет использовать формат MP-3! Почему-то люди, которые включают фонограммы в обычных музыкальных программах «Winamp», «Windows Media Player» продолжают гордо называть себя диджеями! Следующее поколение более «продвинутых» DJ научилось работать с компьютерными программами, которые автоматически и бездумно сводят за них музыкальные композиции. К сожалению, подавляющее большинство диджеев на рынке индустрии развлечений и праздников работает именно таким образом. Существует совершенно потрясающий анекдот на эту тему, когда антивирус Касперского нашёл в ноутбуке «диджея» вирус во время первого танца молодожёнов и выдал дикий вопль в колонки! А теперь по порядку как должен работать хороший и настоящий DJ. В формате корпоративных и клубных мероприятий мне приходилось сталкиваться практически со всеми известными звёздными отечественными и западными диджеями, но я не беру это сейчас в расчет, потому что это совсем другая история, да и «звёзды», как правило, не ведут мероприятие от и до, а играют один-два сета. Поэтому, мой рассказ будет просто о настоящих DJ’s! Итак… Хороший DJ работает исключительно на профессиональных диджейских CD-деках, уровня «Pioneer», или «Denon» (если формат мероприятия не требует работы на виниле!), использует профессиональный диджейский пульт. По мощности, для большинства ресторанов и закрытых площадок (если это не мероприятие более 100 человек) вполне хватает одного киловатта звука, но этот звук должен быть профессиональным и качественным. Настоящий DJ никогда не позволит себе (даже на этапе встречи гостей) поставить диск с фоновой музыкой и тупо сидеть рядом. Профессиональный DJ сводит даже фоновую музыку, не допуская пауз между композициями, что для большинства любителей-халтурщиков уже нонсенс! Диджей сводит музыкальные композиции, исходя из ритма, стиля и даже тональности! Хороший DJ имеет сценарий всей программы с подготовленными фоновыми тематическими треками, вставками: общие фанфары на начало, фанфарные сбивки под представление гостей, интершумы, фон, согласованная программа дискотеки. По поводу дискотеки нет смысла, имея профессионально диджея, писать ему весь плей-лист. DJ должен получить предельно точную вводную по музыкальной концепции вечера: что должно играть, на что Вы ориентируетесь в целом (к примеру «евро-поп и диско»), а что не должно точно звучать (к примеру «русская попса»). Если у Вас есть отдельные пожелания, чтобы прозвучали какие-то конкретные композиции, которые особенно дороги Вам и Вашим гостям, то об этом также лучше заранее предупредить DJ, особенно, если это необычные и редкие музыкальные вещи. Если у Вас есть какие-то эксклюзивные музыкальные «фишки»: нарезанный в компьютерной программе микс из 2-3 песен первого танца и отрепетированный с хореографом, минусовка, под которую Вы хотите спеть и.т.п., то такие вещи лучше принести диджею записанными в формате «audio-CD» (несмотря на то, что профессиональное оборудование читает MP-3)! Подводя общий итог, скажу, что успех мероприятия зависит, в первую очередь, от Вашего понимания проблем этого направления, потому что именно Вы должны чётко поставить задачи, задать правильные вопросы и получить на них однозначные ответы, не принимая, никаких отговорок, типа: «Это будет Вам сюрприз!», «Мы всех секретов не раскрываем!» И, конечно же, неважно кто это – DJ, или музыканты, а важно то, чтобы это были настоящие профессионалы, а не халтурщики на подработке.

с уважением,

ведущий на свадьбу Роман Акимов

johnny25

johnny25

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
[quote name='akimov' date='11.8.2008, 14:08' post='10192']
Надеюсь, что музыканты также оценят и задумаются о том - как жить дальше! :)
А молодожёны будут знать - что требовать! :biggrin:

Соглашусь с Романом. Несколько недель назад провела свадьбу. Молодожены заказали живую музыку. Было очень трудно с ним. Когда невесту украли, я ему предварительно сказала, чтобы фоном музыку поставил. Но он вышел подышать воздухом ( да, действительно было душно в ресторане, но разве это оправдание? ). Я в микрофон сказала (чтобы до него долетело тоже) *Давайте две минутки подождем ди-джея*

Наверно я оговорилась, и надо было сказать "музыканта". Он пришел через 10 секунд, и спрашивает :*кто меня звал?*

Я, - говорю.

- Я не Диджей, я певец! - в другой уже микрофон на всю свадьбу заявил он.

Лично я этого не понимаю, кому на свадьбе нужно уточнять ДЖ ты или певец?

Мое мнение - лучше работать с ДЖ.

ekto_gumet

ekto_gumet

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Сюда входят три опорных момента: фоновая музыка, фанфары, поддержка конкурсной программы ведущего. Музыканты, в большинстве случаев, играют блоками по 20-30 минут, после чего их уже не интересует последующая программа. Мотивировки у них самые разные на этот случай: «Нам за ведение программы не платят!», «Мы артисты, а не DJ!», «Нас заказали на 3 блока!»

Позволю с Вами не согласиться.
1. Ведущий приходит со своей программой и своей фонограммой, а не припахивает музыкантов за свои деньги.
Профессиональный ведущий созванивается и встречается и обсуждает с музыкантами, свою программу и участие музыкантов в ней, если ему это необходимо.
2. Радио-микрофон музыканты никому не предоставляют, потому что они по залу не бегают и он им не нужен.
Профессиональный ведущий имеет свое оборудование и уж тем более свой радио-микрофон. Это же личная, глубоко интимная вещь)).
3. Фанфары и фоновая музыка может готовиться ведущим, так как он знает, когда и зачем они нужны.
4. Артисты МУЗЫКАНТЫ играют блоками с перерывами, потому что они живые и у них устают пальцы, руки, ноги, голос и нужно время на восстановление, чтобы продолжать жечь и дальше.

akimov

akimov

Статус - Живу я здесь!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Интересы:Ведущий свадеб. Интересы: театр, кино, путешествия по миру, попугайчики, ну и любимая супруга тоже, пожалуй! :-)

Позволю с Вами не согласиться.
1. Ведущий приходит со своей программой и своей фонограммой, а не припахивает музыкантов за свои деньги.
Профессиональный ведущий созванивается и встречается и обсуждает с музыкантами, свою программу и участие музыкантов в ней, если ему это необходимо.
2. Радио-микрофон музыканты никому не предоставляют, потому что они по залу не бегают и он им не нужен.
Профессиональный ведущий имеет свое оборудование и уж тем более свой радио-микрофон. Это же личная, глубоко интимная вещь)).
3. Фанфары и фоновая музыка может готовиться ведущим, так как он знает, когда и зачем они нужны.
4. Артисты МУЗЫКАНТЫ играют блоками с перерывами, потому что они живые и у них устают пальцы, руки, ноги, голос и нужно время на восстановление, чтобы продолжать жечь и дальше.

============================================================

1. Нормальный ведущий приходит со своей программой. Это факт. Но ненормальные музыканты отказывются ставить его фонограммы, отвечая, что "Мы не диджеи! Ставь сам!" То есть - они не ведут программу по звуку. К примеру - роскошная группа "Авеню" ведёт программу от и до, не жалуясь ни на пальцы, ни на клавиши! И свою программу играют и фон делают вживую и фанфары включают. Это просто вопрос уровня исполнителя.
2. У ведущего есть не только свой радиомикрофон, но и комплект оборудования, но музыкантам выгоднее продать своё, чтобы заработать и на этом. Поэтому часто они говорят молодожёнам: "У нас всё есть, не волнуйтесь!" А по факту начинают разводить ведущего на месте на бабки: "Доплати 500-1000 рублей и микрофон будет!"
3. Зачем нужны фанфары и фоновая музыка знает не только ведущий, но и далёкие от музыки люди! Что говорить о музыкантах, если они адекватные!
4. Это понятно. 6 часов нон-стопа был бы перебор! Но потом они зачастую уходят после своего блока и после них хоть потоп!

с уважением,

ведущий на свадьбу Роман Акимов

ekto_gumet

ekto_gumet

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

============================================================

1. Нормальный ведущий приходит со своей программой. Это факт. Но ненормальные музыканты отказывются ставить его фонограммы, отвечая, что "Мы не диджеи! Ставь сам!" То есть - они не ведут программу по звуку. К примеру - роскошная группа "Авеню" ведёт программу от и до, не жалуясь ни на пальцы, ни на клавиши! И свою программу играют и фон делают вживую и фанфары включают. Это просто вопрос уровня исполнителя.
2. У ведущего есть не только свой радиомикрофон, но и комплект оборудования, но музыкантам выгоднее продать своё, чтобы заработать и на этом. Поэтому часто они говорят молодожёнам: "У нас всё есть, не волнуйтесь!" А по факту начинают разводить ведущего на месте на бабки: "Доплати 500-1000 рублей и микрофон будет!"
3. Зачем нужны фанфары и фоновая музыка знает не только ведущий, но и далёкие от музыки люди! Что говорить о музыкантах, если они адекватные!
4. Это понятно. 6 часов нон-стопа был бы перебор! Но потом они зачастую уходят после своего блока и после них хоть потоп!

Вы повторяетесь
Никто не жалуется на усталость, это была попытка объяснить, почему есть блоки по 20-30 минут и куда уходят музыканты.
Вам не повезло с живыми музыкантами и вы правильно делаете, что всем об этом рассказываете, чтобы молодожены знали музыкальную кухню.
Роскошные бывают формы, а группа профессиональной.
Спасибо Вам за Вашу тему.

Greenline

Greenline

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Вам не повезло с живыми музыкантами и вы правильно делаете, что всем об этом рассказываете, чтобы молодожены знали музыкальную кухню.

Да уж! Вот только этой "кухни" молодожёнам и не хватает, с их проблемами и беготнёй...
Уважаемые ведущие, музыканты, потребитель любого товара (а ваши услуги тоже таковым являются), не должен знать
"как это устроено", он должен лишь "нажимать кнопку", при этом получая именно то, на что расчитывает...
Все остальные "кухонные" и прочие подробности должны касаться только вас (особенно, если вы считаете себя профессионалами)...

FMov

FMov

Статус - Живу я здесь!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Надеюсь, что музыканты также оценят и задумаются о том - как жить дальше! :mad:
А молодожёны будут знать - что требовать! :mad:

Живые музыканты или DJ?

А теперь про работу DJ.

Диджеев, как и ведущих стало очень и очень много. Но хороших диджеев, к сожалению, приходится точно также искать «днём с огнём». В той профессии много студентов на подработке, звукорежиссёров школ, которые подрабатывают втихоря с казенным оборудованием не самого лучшего, зачастую, качества. Отсюда и порядок цен: от 3000 до 6000 рублей (DJ с оборудованием). Профессиональный диджей никогда не будет играть на ноутбуке, и никогда не будет использовать формат MP-3!

Ох... Вот про цены и mp3 хочется возмутиться! :mad:
А я считаю диджеев, которые играют не на ноутбуке - отсталыми от прогресса! CD диски уже почти раритет.... а через год станет АНТИКВАРИАТ! И это не мои слова - такой прогресс....
2. Диджеи, которые играют на дисках - пишут эти диски в основном сами, собирая на них песни mp3. :mad: - не все конечно... Но вы еще про винил тут загните!!! :mad:
3. Цены - я близко знаком с диджеями (профи в области свадеб!), которые не задирают цены, просто потому, что могут себе позволить работать не дорого! :mad:
DJFM

DJ Wed

DJ Wed

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Ох... Вот про цены и mp3 хочется возмутиться! :mad:
А я считаю диджеев, которые играют не на ноутбуке - отсталыми от прогресса! CD диски уже почти раритет.... а через год станет АНТИКВАРИАТ! И это не мои слова - такой прогресс....
2. Диджеи, которые играют на дисках - пишут эти диски в основном сами, собирая на них песни mp3. :mad: - не все конечно... Но вы еще про винил тут загните!!! :mad:
3. Цены - я близко знаком с диджеями (профи в области свадеб!), которые не задирают цены, просто потому, что могут себе позволить работать не дорого! :mad:

я согласен с предыдущим оратором. Неужели можно подобрать репертуар без ноутбука. Сколько же СД болванок нужно нарезать, чтобы удовлетворить вкус всех категорий.
Зачем сводить музыку на свадьбе, если это не клубная музыка?
Работаю на свадьбах уже 4 года и ни разу мой ноут меня не подводил. Согласен, что если нужна клубная дискотека, то можно и вертушки. А на свадьбе - нет.

zeta

zeta

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
У меня на свадьбе была живая музыка, и могу сказать, что такого зажига не было ни на одной свадьбе, на которых я была. Нам и нашим гостям очень ребята понравились! Так что советую всем! На моей свадьбе они играли ретро, все в живую, все инструменты и голос - все живьем! С записью по энергетике и качеству исполнения не сравнится! А где-то через пол года мой подруга выходила замуж, и она тоже их пригласила. Только у нее была свадьба в итальянском стиле и эти же ребята играли итальянскую музыку! Безумно романтично! Группа Scolder Blues называется, всем советую!

FMov

FMov

Статус - Живу я здесь!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
А каков "бюджет" этих клевых музыкантов??? Если не секрет конечно :mad:
DJFM

zeta

zeta

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

А каков "бюджет" этих клевых музыкантов??? Если не секрет конечно :mad:

не секрет, все удовольствие 30т.р. )))

FMov

FMov

Статус - Живу я здесь!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
Этж в 3 раза дороже меня :mad:
DJFM

zeta

zeta

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Этж в 3 раза дороже меня :mad:

Здорово! А сколько вас человек и на каких инструментах вы играете?

FMov

FMov

Статус - Живу я здесь!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Здорово! А сколько вас человек и на каких инструментах вы играете?

Я один! Играю на супер современном инструменте - величайшем изобретении человечества - последнем слове технике! :biggrin:
DJFM

zeta

zeta

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Я один! Играю на супер современном инструменте - величайшем изобретении человечества - последнем слове технике! :biggrin:

Аааа... тогда понятно... но это же совсем разные вещи... это как фотографии про италию посмотреть и в италии побывать.. Мы же говорим про ЖИВУЮ музыку, ЖИВЫЕ инструменты, ЖИВОЙ голос...
без обид... я ничего против вашей деятельности не имею.. просто это совсем разные вещи на мой взгляд..

FMov

FMov

Статус - Живу я здесь!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Аааа... тогда понятно... но это же совсем разные вещи... это как фотографии про италию посмотреть и в италии побывать.. Мы же говорим про ЖИВУЮ музыку, ЖИВЫЕ инструменты, ЖИВОЙ голос...
без обид... я ничего против вашей деятельности не имею.. просто это совсем разные вещи на мой взгляд..

Вот поэтому и цена такая разная! :biggrin:
Живую музыку я ОЧ люблю послушать! Всегда стараюсь выйграть пару билетов на концерты живых групп!
DJFM

Гость_bayanist_*

Гость_bayanist_*
  • Гости
Доброго времени суток)))

Интересная тема))

Играю на баяне и конечно со многим согласен -
паузы нужно заполнять. или менять (в моём примере) баян на фоновую музыку (Dj)

В дальнейшем буду пробовать себя в Dj-стве :biggrin:

Буду приходить и смотреть учиться у народа !))

Ещё раз спасибо за тему)))

:[|||||]:

Михаил

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru
ROBOKASSA VISA MasterCard WM идентификатор 377528540848 QIWI